CHINE - XIXe siècle Grand brûle-parfum tripode en bronze à patine brune, le bord orné de frises de grecques formées par des chilong stylisés. Deux anses en forme de deux éléphants, les pieds en forme de têtes d'éléphants. Au revers, la marque apocryphe de Xuande en zhuanshu. (Accident). Socle tripode en bois sculpté (petit accident). Hauteur sans anses : 21,5 cm Diamètre : 38,5 cm