Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

CHINE, XIXe SIÈCLE Paire de potiches en

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 862 $ - 1.293 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.241 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 862 $ - 1.293 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.241 $

CHINE, XIXe SIÈCLE Paire de potiches en porcelaine et émaux de la famille verte à décor de fleurs, oiseaux, coqs et carpes sur fond de fleurs et rinceaux feuillagés. Le col orné d'emblèmes bouddhiques. Reposant chacune sur un socle en bois, couvercles en bois Marque au double cercle sur la base. Couvercles rapportés. H. 35 cm - H. totale avec socle et couvercle en bois : 49 cm (Multiples restaurations et fêle sur la base de l'une, restauration au col de l'autre, fêles) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
07.12.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
07.12.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66