Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

CHINE, XVIIIe SIÈCLE Lot de trois

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 350 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 350 $

CHINE, XVIIIe SIÈCLE Lot de trois porcelaines, comprenant deux compartiments superposés d'une boîte à friandises, à décor floral en émaux de la famille rose sur fond corail et or, l'intérieur émaillé turquoise, une marque Qianlong sur la base de l'un. La troisième, une coupe hémisphérique sur piédouche, à décor floral en émaux famille rose d'époque Qianlong (1736-1795). Boîte : H. 6 cm - D. 9,2 cm - Coupe : H. 13 cm (Boîte : le couvercle et un ou deux niveaux manquants, un éclat sur le bord inférieur et fêle étoilé et traversant sur la base du compartiment sans marque. Coupe : cassée et restaurée au moyen d'agrafes) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
07.12.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
07.12.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66