BHUTAN, 18.Jh.
84x 50,5(140x75)
Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, originale Einfassung aus Seidensatin.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 1980 bei Schoettle Ostasiatica in Stuttgart gesammelt - Literaturangaben: W. Y. Evans-Wentz, Das Tibetische Buch der Großen Befreiung; Vorwort von C. G. Jung; O. W. Barth Verlag; München; 1955 - Padmasambhava, Leben und Wundertaten des Großen Tantrischen Meisters im Spiegel der tibetischen Kunst; Köln, 1991 - Berieben, Altersspuren
BHUTAN, 18.Jh.
84x 50,5(140x75)