Une L. S. «le Duc de Choiseul», datée de Versailles, le 2 septembre 1764. 1 p. in-4°. oans cette lettre, Étienne François de Choiseul, duc de Stainville, puis de Choiseul d'Amboise, dit de Choiseul, et pair de France (1719-1785), secrétaire d'État à la Guerre et à la Sarine, ancien et futur secrétaire d'État aux Affaires étrangères, ministre d'État, donne à son correspondant, S. Sunck, conseiller au Conseil de COLMAR, quelques précisions sur l'étendue de ses fonctions de Préteur royal d'Obernheim [alias OBERNAI], en Alsace.