CHOISY, Auguste L'art de bâtir chez les Romains Paris, Ducher, 1873. 2 parties en un volume in-folio de 4 ff.n.ch., 216 pp.ch. pour le texte ; 4 ff.n.ch., 24 pl. pour l'atlas ; en feuilles. Edition originale. L'auteur, polytechnicien, était ingénieur des Ponts et Chaussées. Rousseurs à deux planches. On joint : 1. FELIBIEN, André. Recueil historique de la vie et des ouvrages des plus célèbres Architectes. Amsterdam, Estienne Roger, 1706. [Suivi de : ] DU MEME. Conférences de l'Académie Royale de peinture et de sculpture. Idem, ibidem, 1706. 2 ouvrages en un vol. in-12 de 177 pp.ch. dont un front., 8 ff.n.ch. dont 1 blanc pour le premier ouvrage ; 205 pp.ch. et 11 ff. de cat. éditeur pour le second ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 2. PERCIER. Résidences de Souverains. Paris, 1833. Grand in-folio, broché. Fragment de l'atlas composé des 14 premières planches, sur 38, dont le titre gravé. Ensemble de trois ouvrages.