Zur Flora Prussica. Mit 222 (von 226) kolorierten Kupfertafeln. Königsberg, Gräfe u. Unzer (Schultz), 1830, 1837. Gr.-8°. 51 S. (Text), Taf. 1-210, Titelbl d. Heftes 13 (Nachtrag), Taf. 211-226, 4 S. Text. (Mod.) HLdr. (etwas lichtrandig). Botanik Naturwissenschaften – Erste Ausgabe mit dem Nachtrag. - Nissen, BBI 1231 - Pritzel 5602 - Stafleu-C. 4983. - Diese erste Ausgabe noch mit den Tafeln in Kupferstich (spät. dann in Lihtogr.). Die Tafeln meist mit 6 dargestellten Pflanzen, am Unterrand mit lateinischer Legende. - Tafeln teils etwas gebräunt (wenige Taf. stärker), Textbll. stärker gebräunt, ohne die Tafeln 8, 82, 112 und 125. Natural Sciences – First edition with the addendum. - This first edition still with the plates in copper engraving (later then in Lihtogr.). With 222 (of 226) coloured copper plates. Mod. half calf.