Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Christian Romstet, 17 Bildnisse Sächsischer und Thüringischer Amtsträger und Adliger. 2. H. 17. Jh. bis 1. Viertel 18. Jh.

Aufrufpreis
150 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Aufrufpreis
150 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 141 $

Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet. "[...] Günther von Bünau [...]" (1612–1696). Kursächsischer Kammerherr und -rat. "[...] Olevander Marschalch [...]" Alexander Marschall (1604–1668). Kursächsischer Obersteuereinnehmer. "Anthonius Güntherus Böschenius [...]" Anton Günter Böschen (1612–1673). Nach einem Gemälde von Christoph Spetner. Stadtsyndicus in Leipzig. "Augustus Carpzov [...]" August Carpzov (1612–1683). Rechtsgelehrter und Kursächsischer Staatsmann. "Ioh. Christoph Marci [...]" Johann Christoph Marci (1614–1672). Rechtsgelehrter und Kursächsischer Appellationsrat. "[...] Hanns Friedrich Brandt [...]" Hans Friedrich Brandt von Lindau (1614–1667). Magdeburgischer Kammerrat. "Christophorus Pincker [...]" (1619–1678). Bürgermeister in Leipzig. "[...] Dietrich Pflug [...]" (1622–1692). Hofmarschall in Sachsen-Zeitz. "Johannes Thomae [...] in Naundorf und Frauenfels" (1624–1679). Sächsischer Staatsmann Sachsen-Gotha. "Johannes Christophorus Jäger [...]" (1629–1679). Nach einem Gemälde von Michael Conrad Hirt "Wernerus Theodorus Martini [...]" Werner Theodor Martini (1629–1685). Nach einem Gemälde von Daniel Schneider. Rechtsgelehrter. "Johann Rudolph Keferstein [...]" (1632–1684). Kursächsischer Amtsgeleitsmann in Eilenburg. "[...] Augustus [...]" "Philipp Jünger [...]" Nach einem Gemälde von Christoph Spetner. "[...] Sebastian Hildebrand Metzsch[...]" Nach einem Gemälde von Johann Caspar Höckner Kursäschischer Kammerherr und Staatsminister. "Ionas Schrimpf [...]" Jonas Schrimpf. Nach einem Gemälde von M. V. Sommer. "Iohannes Christian Schumann [...]".
Teilweise an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, kaschiert, über den Plattenrand beschnitten. Bütten teils gegilbt, mit Quetschfalten, angerissenen Blatträndern, leichten Stock- resp. Wasserflecken und von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.
Bl. min. 18,5 x 14,5 cm, max. 38 x 27,7 cm, Unters. min. 32,5 x 26,5 cm, max. 53 x 33,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
22.09.2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
22.09.2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788