PORTRAT VON ELISABETH EPSTEIN, 1918 Huile et collage sur toile Signé en bas à droite Contresigné et titré au dos 58,7 x 48,6 cm - 23.1 x 19.1 in. Signed lower right and counter-signed, inscribed on the back, oil and paper collage on canvas Provenance: - Atelier de l'artiste - Galleria Schwarz, Milan (1980) - Vente Sotheby's Londres, 1985. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire. - Collection particulière, New York Expositions: - Braunschweig: Christian Schad Städisches Museum, 1960, numéro 5 - Milan: Schad/Dada, Galleria Schwarz, 1970, (reproduit dans le catalogue d'exposition sous le numéro 6) - Milan: Christian Schad Retrospettiva, Palazzo reale, 1972 - Berlin: Christian Schad Staatliche Kunsthalle, Juin-août 1980,(reproduit dans le catalogue d'exposition sous le numéro 35 en page 53 de l'ouvrage) - Caracas: Museo de Arte Contemporaneo, 1980 Bibliographie: - A.Heesemann-Wilson, Christian Schad Göttingen, 1978, répertorié dans l'ouvrage sous le numéro 39 - G.A.Richter, Christian Schad 1894-1982, Bonn 2002, pp.58-59, reproduit sous le numéro 16 en page 59 de l'ouvrage (*)