CHRISTO (Né en 1935) THE GATES, PROJECT FOR CENTRAL PARK, NEW YORK CITY - 1982 Pastel, tissu et collage sur papier (en deux parties) Signé et daté en haut à droite "Christo, 1982" et titré en bas au centre de la partie supérieure "The Gates (Project for Central Park, New York City)" 27,8 x 71 cm (partie supérieure) 55,5 x 71 cm (partie inférieure) Provenance : Ancienne Collection Richard Champlin, USA Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste PASTEL, FABRIC AND COLLAGE ON PAPER (IN TWO PARTS); SIGNED AND DATED UPPER RIGHT AND TITLED LOWER CENTRE OF THE UPPER PART