Versilbertes Metall und Rohrgeflecht England, um 1878-81; hergestellt circa 1880 Christopher Dresser (1834-1904) – Britischer Designer Hukin & Heath, gegründet 1855 in Birmingham Nach einem Entwurf von Christopher Dresser von 1878-81 Ausgeführt von Hukin & Heath, um 1880 Zweiteilige Bonbonschüssel mit umflochtenem Rundgriff Unterseitig gemarkt „Designed by Dr C. Dresser“ sowie „H & H“ mit Adler und nummeriert 2223 Maße: 14 x 20 x 16,5 cm Nicht restaurierter Originalzustand Provenienz: Privatsammlung, Großbritannien Gutes Beispiel für Christopher Dressers avangardistisches Design Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft