CIBRARIO, Luigi. Storia e descrizione della R.Badia d'Altacomba . Torino: Chirio e Mina, 1845. 2°. Frontespizio in cornice litografica con decorazioni acquerellate a mano, tavole fuori testo (fioriture.) Legatura editoriale in mezza pelle rossa e cartone blu (rovinata); il lotto comprende inoltre una serie di tavole di Pinelli da varie opere degli inizi dell'Ottocento.