CIORAN (Emil). Face aux instants. Paris, L’Ire des Vents, 21 octobre 1985. Plaquette in-4 (310 x 210 mm) de [14] ff. le premier blanc, en feuilles, couverture grise rempliée. Édition originale ornée, en frontispice, d'une eau-forte originale d'Eduardo Chillida, signée par l'artiste. — Ce recueil d’aphorismes traduit d’un bout à l’autre la conception négative de la vie soutenue dans ses œuvres par l’auteur du Précis de décomposition. Tirage à 100 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par E. Cioran, plus quelques exemplaires hors commerce dépourvus du frontispice.