Auktionsarchiv: Los-Nr. 9074

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz)

Aufrufpreis
180 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9074

Aufrufpreis
180 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz) Siebdruck beidseitig auf Transparentpapier, Konjunktionen. Einheit und Kampf der Gegensätze in Landschaft, bezogen auf das kommunistische Zukunftsproblem Naturalisierung des Menschen, Humanisierung der Natur (1982), nach der gleichnamigen Zeichnung von 1968, unsigniert, WVZ Werner-Juppe G 66 b, min. Altersspuren, Format ca. 43 x 60 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9074
30.11.2019
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9074
30.11.2019
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205