Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz) Paar großformatige Arbeiten auf Transparentpapier, Allegorischer Essay für Albert Wigand Naturalisierung des Menschen, Humanisierung der Natur, ein kommunistisches Zukunftsproblem, zweiseitige Siebdruckreproduktionen von 1979 nach der Zeichnung von 1965 (im WVZ Werner die Z 398), 1 x am unteren Rand signiert, bez., datiert und als e.a. gekennzeichnet, 1 x unsigniert, 1 Blatt stark vergilbt, nachträglich eingebracht in transparente Plexiglasrahmung, WVZ Werner/Juppe G 54, leichte Altersspuren, aber insg. gut, Blatt je ca. 70 x 84 cm