Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

CLAVECIN.

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.892 $ - 5.189 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 13.785 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

CLAVECIN.

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.892 $ - 5.189 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 13.785 $

Clavecin. BEL ENSEMBLE DE PARTITIONS POUR CLAVECIN DU XVIIIE SIÈCLE, DONT PLUSIEURS EN PREMIÈRE ÉDITION, LA PLUPART FRANÇAISES ET ALLEMANDES. L'ensemble comporte des oeuvres par J. Duphly. Pièces de clavecin, Paris: L'Auteur, Boivin, Le Clerc, [1744]. [RISM D 3838] ; P. Le Roy. Six sonates pour le clavecin...Oeuvre II.e, Paris: Huberty, [s.d.]. [RISM L 2053 : 1 exemplaire]. C. Moyreau. Pièces de clavecin...Oeuvre I, Paris: Mangean; Orléans: auteur, [s.d.]. [RISM M 4025] ; relié avec : J.-F. Dandrieu. Les caractères de la guerre, Paris: aux adresse[s] ordinaires, [1733 ou 1754?]. [non enregistré au RISM] ; F.A. Hugl. Dreyssig Cammer- oder Galanterie-Stuck ; J.E. Eberlin. IX. Toccate e Fughe per l'organo, Augsburg, [1747]. ; J.S. Schroeter . Sonatas Op.1, 2, 4 ; J.-F. Edelmann . Sinfonie pour le clavecin Op. 4, Paris ; auteur, Mme Le Marchand ; Strasbourg, temple de l'armonie, [1776] [RISM E 384] ; N.-J. Hüllmandel . Sonatas Op.3 ; J. Schubart. Treize Variations ; C.S. Binder. Sei Suonate, Op.1, Dresden, [175 9]. ; J.N. Tischer. Divertissement Musical, contenant III. Suites pour le Clavessin ; C. Schaffrath. Sei Duetti, Op.1 ; VI. Sonates, Op.2 ; G.F. Handel. Suite de pièces...premier livre, Paris, [env.1736]. G.F. Müller. Six Sonates pour le clavecin, Leipzig, 1762. ; G. Bononcini. Divertimenti da camera, London, [1722]. [RISM B 3617] ; [W.A. Mozart.] Instruction pour composer autant de Walzes que l'on veut [RISM M 7227], Paris: Vogt, [c.1800] 16 volumes de formats variés, ex-libris manuscrits modernes aux pages de gardes de quelques volumes, la plupart en reliure d'époque parfois légèrement usagées, premier plat du volume de Duphly se détache.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris