Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019

Clement, Specimen bibliothecae Hispano-Majansianae

Schätzpreis
250 €
ca. 277 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019

Schätzpreis
250 €
ca. 277 $
Zuschlagspreis:

Kataloge. - Mayans y Siscar, G. - Clement, D. Specimen bibliothecae Hispano-Majansianae sive idea novi catalog critici operum scriptorum Hispanorum, quae habet in sua bibliotheca Gregorius Majansius generosus Velentinus. Hannover, J. G. Schmid, 1753. Kl.-4to (21:16,5 cm). 4 Bll., 171 S., 8 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rvg., etwas berieben, unteres Kapital abgestoßen, Vordergelenk gebrochen. Palau 158905; Breslaueriana 1046. - Erste Ausgabe. "Este Catálogo de la libreria de Mayáns sólo abraza las obras de filologia, algunas traducciones espanolas de los clásicos, y unos pocos historiadores. Asi y todo, es obra estimada y buscada" (P.). - Stockfleckig, Oberrand teilw. etwas wasserfleckig, letzte Bll. gebräunt. Mit dem von Ch. Onghena gestochenen Exlibris des Genter Bibliophilen Karel van Hulthem (1764-1832).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1019
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249