Clubsessel – Modell: B 3 – Sog. Wassily-Sessel. 1925 / Ausführung 1930/31 Stahlrohr, vernickelt; blaues Segeltuch – Hersteller: Thonet Frères, Paris. 73,5 × 77 × 68 cm. (28 ⅞ × 30 ⅜ × 26 ¾ in.) Originale Bespannung mit Altersspuren. [3312]
Provenienz Wohl für das Casino in Saint-Jean-de-Luz bei Biarritz (ab 1929 von Robert Mallet-Stevens ausgestattet) / Privatsammlung, Frankreich (1990–1997) / Privatsammlung, Wien (seit 1997)