COCTEAU, Jean (1889-1963) Le Cap de Bonne Espérance. Poème. Paris : Éditions de la Sirène, 1919 COCTEAU, Jean (1889-1963). Le Cap de Bonne Espérance. Poème. Paris : Éditions de la Sirène, 1919. L'exemplaire de Blaise Cendrars avec envoi de Cocteau. Petit in-12 (163 x 127 mm), broché. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur papier bouffant (après 10 sur Japon), celui-ci le n°396. Couverture rempliée originale, avec marque de l'imprimeur au plat inférieur (quelques brunissures). Chemise, étui. Provenance : sur le faux-titre, envoi autographe signé à l'encre brune: "à mon cher Blaise [Cendrars]. Jean. Janvier 1919" -- un propriétaire a indiqué, sur le premier feuillet blanc : "exemplaire de Cendrars, qui n'en avait pas coupé les feuilles!" Blaise Cendrars' copy, inscribed to him by Cocteau.