Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Cocteau, JeanPlain-Chant. Poème.Paris

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.180 $ - 3.271 $
Zuschlagspreis:
2.286 €
ca. 2.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.180 $ - 3.271 $
Zuschlagspreis:
2.286 €
ca. 2.492 $

Cocteau, JeanPlain-Chant. Poème.Paris, Librairie Stock, 1923. Petit in-8 (186 x 120 mm). Polyvinyle peint façon ébène en deux épaisseurs, la partie affinée des gouttières est bordée d’un listel ivoire et d’une pastille de maroquin vieux rose moucheté de noir, deux larges lanières apparentes aux charnières, dos lisse avec titre poussé à froid, doublure du même polyvinyle, gardes de peau velours beige, feuillets montés sur onglets, couverture et dos, étui doublé (Ph. Fié, [2010]). Exemplaire de Paul Morand relié par Philippe Fié. Édition originale. Envoi autographe signé, à l’encre brune, au faux-titre : "Et c’est toi qui habites la mansarde !à Paul Morandson admirateurJeanJuin 1923". Du même âge, Cocteau et Paul Morand se rencontrent au début de la guerre, alors que Morand est affecté au cabinet du ministre des Affaires étrangères. C’est chez Morand que Cocteau donne la première lecture du Cap de Bonne Espérance et c’est avec son aide que le jeune diplomate publie, en 1919, son premier recueil, Lampes à arc, au Sans Pareil. Leur relation amicale et littéraire perdura jusqu’au décès de Cocteau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
26.06.2023 - 04.07.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
26.06.2023 - 04.07.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989