COIFFEUSE DE DAME en placage de bois de rose et marqueterie de fleurs. Elle ouvre en trois parties sur des casiers et présente en ceinture une tirette-écritoire et deux tiroirs, piètement galbé._x000D__x000D_ Garniture de bronze tel que portrait de serrure, poigné de tirage, chute et sabot._x000D__x000D_ Epoque : style Louis XV, travail vers 1900-1950. _x000D__x000D_ H : 77 x L : 89 x P : 48 cm_x000D__x000D_ (Bon état général, petits accidents)