Coignard, Louis 1812-1883, rastende Kühe im Schatten unter Bäumen, das Sonnenlicht bricht stellenweise durch das Laub, im Hintergrund sommerliche Weide, naturnahe Widergabe der Kühe, unten rechts sign. mit L. Coignard, Öl/Lw., restaur., H. 48, B. 64, Ra.