Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

COLLECTION DES MORALISTES ANCIENS.16

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 814 $ - 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 814 $ - 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.527 $

COLLECTION DES MORALISTES ANCIENS.16 volumes in-16 (139 x 82 mm), reliures signées par Bozérian, en maroquin rouge à grain long, filet or encadrant les plats, dos lisses ornés de filets dorés, roulette intérieure, doublures et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées Paris, Didot, l'aîné, de Bure, 1782-1795. Illustrée de 6 portraits (Confucius, Cicéron, Théophraste, Socrate, Démocrite, Aristote). Bel exemplaire sur vélin d'Annonai contenant le : - Manuel d'Epictète - Pensées de Confucius - Pensées morales de divers chinois - Morale de Sénèque - Pensées d'Isocrate - Pensées de Cicéron - Caractères de Théophraste - Sentences de Théognis, de Phocylide, de Pythagore et des Sages de la Grèce - Entretiens mémorables de Socrate - Apophthegmes des Lacédémoniens - Pensées morales de Plutarque - Vies et Apophthegmes de philosophes grecs. Provenant des célèbres bibliothèques Pixerécourt et Albert Pascal, avec leurs ex-libris. (Devauchelle II, 113) Bel ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
02.12.2002
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
02.12.2002
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194