Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 240 $

COLLÈGE JÉSUITE. — Auctores classis primæ grammatiges in collegiis Societatis Jesu provinciæ Gallo-Belgicæ. — Auctores Græci primæ grammatiges... Liège, J. Mathieu Hove, 1658. 2 ouvrages en un volume petit in-4, cartonnage souple recouvert de parchemin brun à texte gratté apparent, restes de lacets (Reliure de l'époque). Rares ouvrages de lecture destinés aux élèves de latin et de grec dans les petites classes des collèges jésuites de Belgique, inconnus de Sommervogel (I, 1138-1139) qui recense plusieurs livrets semblables, mais ne cite aucun antérieur à cette date. Les livrets sont imprimés en caractères romains (pour la prose) et italiques (pour les vers), et en caractères grecs (pour le second ouvrage) et sont ornés de la marque de la Compagnie de Jésus sur les titres (différente l'une de l'autre). La partie latine contient des extraits de Cicéron et d'Ovide, ainsi que quelques vers de Virgile. La partie grecque, moins considérable, est constituée de 14 fragments extraits de fables antiques. Les deux livrets étaient sans doute vendus séparément à l'époque. Notre exemplaire, en reliure contemporaine, est rempli de notes manuscrites et de petits dessins marginaux à l'encre, œuvres de deux jeunes frères, élèves de collège : Walther Erardus et Jan Melchior Mettechoven. Reliure usagée. Quelques taches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930