Collier "bayadère" composé de huit rangs torsadés de très petites perles fines baroques soutenant deux motifs en or jaune, partiellement émaillé, découpé et articulé, pavés de petits diamants de taille ancienne et lignes de grenats démantoïdes. Peut-être par Georges Fouquet vers 1904-1905 (aucun poinçon ni signature). (Très petits accidents). Poids brut: 52 g - Longueur: 91 cm À rapprocher du collier Algues reproduit dans le catalogue "Les Fouquet", Exposition des Arts Décoratifs, 1983, page 79