Collier composé de trois rangs de perles de calcédoine bleue d'une couleur et qualité remarquables, transparentes à translucides d'environ 8,3 mm. de diamètre. Fermoir en or blanc 18k (750 millièmes) entouré de petits rubis avec, au centre, un cabochon de calcédoine exceptionnelle tant par sa couleur, sa taille que sa pureté. Pour les amateurs des pierres de qualité, ce collier est à découvrir ! Longueur : 42,5 cm. Poids brut : 134,2 g.