COLLIER EN NOIX SCULPTÉ ET AGATE, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle Composé de vingt-deux perles de noix sculptées de personnages et pagodes, huit perles d'agate et un pendentif en agate sculpté de pêches et leurs feuillages ; éclats au pendentif Diamètre d'une perle de noix : environ 1,5 cm (0 1/2 in.) Largeur du pendentif : 4,5 cm (1 3/4 in.) A carved wooden nuts and agate beads necklace, China, late 19th-early 20th entury