Collier und Armband mit Rubinen 18 kt Gelbgold. Geschmeidige Flechtbänder im Oziermuster mit individuellem Steinbesatz (Sonderanfertigung). Das Collier im leichten Verlauf, geschlossen gefasst mit zwei Diamanten im Brillant-Schliff (ca. 0,24 ct, F/G, vvs) und zwei Diamanten im Navette-Schliff (zus. ca. 1,00 ct, F/G, vvs) alternierend mit drei pinkfarbenen Rubinen (2 runde ca. 0,40 ct, ovaler Rubin ca. 8,35 x 7,13 mm). Das Armband gefasst mit sechs kleinen runden Rubinen (zus. ca.1,20 ct) alternierend mit drei Diamanten im Navette-Schliff (zus. ca. 1,20 ct, F/G, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750, Firmenstempel "W" (Armband), MZ "HR" (Kette). Gesamtgewicht 177,13 g. Juwelier Wellendorf, wohl 1990er Jahre.