Collieranhänger mit Muschelkamee "Junge Dame mit Rosen". Wohl 19. Jh.
Muschel, geschnitten und Metall, goldfarben gefasst. Längsovale und gewölbte Kamee mit dem Profil einer jungen Dame mit Rosen. Zargenfassung mit Kordelbanddekor.
Kamee etwas gelockert. Öse ergänzt. Zarge etwas unregelmäßig, verso mit Lötspuren.
H. 4,5 cm.
H. 4,5 cm.