(Combe, William). A History of Madeira. V, 118 S., 1 Bl. Mit kolorierter Titelvignette in Aquatinta und 27 altkolorierten Aquatintatafeln. 27 x 18,5 cm. Leinenband d. Z. (berieben und fleckig; Ecken teils zerschlissen) mit Blindprägung und Rückenvergoldung (verblasst). London, R. Ackermann, 1821. Abbey, Travel 189. Tooley 150. Lipperheide Jc10. – Erste Ausgabe. Die Tafeln zeigen schöne Trachtendarstellungen, Fischer, Musikanten u. ä. sowie Volksszenen. – Exlibris; unbeschnitten; vereinzelt etwas stockfleckig; Vorsätze unfrisch; wenige Bl. lose.