Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

commode COMMODE commode Commode Commode

Ch. de Talancé
08.06.2007
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.600 €
ca. 10.198 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Ch. de Talancé
08.06.2007
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.600 €
ca. 10.198 $

Commode en bois fruitier mouluré de forme galbée, la façade bombée, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs et posant sur des petits pieds cambrés. Plateau parqueté. Poignées de tirages et entrées de serrure en bronze verni à décor de guirlandes de laurier et de médaillons avec portraits. Travail du Sud-ouest, probablement bordelais, du XVIIIe siècle. (Accidents et bronzes postérieurs) H. 83 L. 123 P. 68 cm COMMODE en placage de bois de violette ouvrant à quatre tiroirs sur trois rang de façade légèrement galbée, montants arrondis foncés de moulures de cuivre. Ornementation de bronzes ciselés tels que boutons godronnés. Epoque Régence. (accidents et manques, sans marbre) H. 76 L. 91,5 P. 50,5 cm Commode en placage de bois de rose et filets de forme galbée, ouvrant à deux tiroirs et posant sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. (petits accidents au placage). Dessus de marbre rouge des Flandres (réparé). Estampillée J. G. Schlichtig et JME (deux fois). Epoque Louis XV. H. 85 L. 81 P. 42 cm 4 000/5 000 Commode en noyer marqueté de fleurs et de cornes d’abondance sur fond de bois noirci. Elle ouvre à deux tiroirs et pose sur des pieds cambrés. Travail grenoblois du début du XVIIIe siècle. Dessus de marbre rose veiné. (accidents et manques, pieds arrière entés, bronzes dorés rapportés). H. 82 L. 113,5 P. 56,5cm Acajou et placage d’acajou. Elle ouvre à trois tiroirs. Montants gaines ornés de bustes féminins. Pieds avant en forme de pattes de félins, pieds arrière à boules décroissantes. Serrures trèfles. Dessus de marbre gris sainte Anne. Epoque Retour d’Egypte. H.83,5 L.101,5 P.46,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
08.06.2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
08.06.2007
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261