COMMODE D'EPOQUE REGENCE En vernis européen or sur fond noir, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par quatre tiroirs sur deux rangs, à décor de chinoiseries, les montants arrondis surmontés de têtes d'homme barbu, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze terminés en enroulement ; restaurations au décor, les sabots probablement associés Hauteur : 83 cm. (32 1/2 in.), Largeur : 130 cm. (51 1/2 in.), Profondeur : 67,5 cm. (26 1/2 in.) A REGENCE ORMOLU-MOUNTED JAPANNED COMMODE Provenance : Acquise auprès de la galerie Jacques Levy à Paris, le 25 février 1975. Le décor de vernis à l'imitation de la laque d'Extrême Orient se répand en Europe à la fin du XVIIème siècle, en même temps qu'apparaissent les premiers ouvrages sur cette technique, notamment A Treatise of Japanning par les anglo-saxons John Stalker et George Parker paru en 1688. Peu d'exemples français subsistent de cette période. Citons un clavecin conservé au Musée de la Musique à Paris, très proche d'un cabinet conservé au Rijksmuseum à Amsterdam, probablement de la même main. Au début du XVIIIème siècle le goût pour les chinoiseries se propage. Les œuvres en vernis, se substituant à celles extrêmement précieuses garnies de laque du Japon ou de la Chine, permettent alors de répondre à la demande. Les frères Martin, dont le nom est communément associé au œuvres ornées de vernis, diffusent cette technique. En 1730, sont recensés chez Guillaume Martin des objets " verni en relief ", ou en " relief bel or ", termes évocateurs du décor que présente notre commode, en léger relief, conjuguant ici chinoiseries et rinceaux de feuillage à la manière occidentale.