Commode en marqueterie de fleurs et bois de rose, de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre bleu Turquin (associé) reposant sur des montants galbés et des pieds cambrés ; (les bronzes rapportés à une date ultérieure). Époque Louis XV. H. 88 cm, L. 127 cm, P. 62 cm