Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Commode en noyer et placage de bois exotiques

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 878 $ - 1.318 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 878 $ - 1.318 $
Zuschlagspreis:

Commode en noyer et placage de bois exotiques Commode en noyer et placage de bois exotiques ouvrant à trois tiroirs en façade, à un ressaut central. Montants latéraux et ceinture ornée de triglyphes. Dessus de marbre gris Sainte-Anne Époque Louis XVI, XVIIIe "commode : H. : 82 - L. : 116 - P. : 57 cm marbre : H. : 3 - L. : 121 - P. : 61 cm" "En 1748, la découverte des ruines de Pompéi fait évoluer le style architectural. On redécouvre les vertus de la symétrie, des formes simplifiées chères aux Grecs. Les lignes droites succèdent aux courbes. Le style Louis XVI est né et, avec lui, un mobilier plus intime,moins volumineux, plus commode… De fait, la commode est à la mode ! Riesener signe les pièces de choix, mais bien des ébénistes rivalisent d’ingéniosité pour concevoir un mobilier simple et élégant, dont cette commode de l’Est de la France, plaquée de bois de quetsche, est un beau reflet. Son originalité réside dans sa marqueterie épurée, ses encadrements de palmier soulignés par des filets doubles. Pieds droits, angles adoucis, harmonie des essences, plateau en marbre gris Saint-Anne, tout concourt au charme de ce meuble gracieux devenu l’atout-charme de votre intérieur."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
21.04.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
21.04.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944