COMMODE EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XIV EN PARTIE DE LA FIN DU XVIIe - DEBUT DU XVIIIe SIECLE En poirier noirci, marqueterie Boulle en première partie de cuivre et d'écaille de tortue franche et caret, et bronze ciselé et doré, à décor à la Bérain de personnages sous un kiosque, de sphinges, de rinceaux feuillagés et de lambrequins, ouvrant par trois tiroirs, les montants antérieurs cintrés, les montants postérieurs cannelés à asperge ; restaurations, usures à la dorure H.: 85,5 cm. (33 ¾ in.) ; L.: 135,5 cm. (53 ¼ in.) ; P.: 74 cm. (29 in.)