Commode en plaquage de palissandre de forme mouvementée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Chutes, prises et entrées de serrure à motifs de rinceaux et d'agrafes. Dessus de marbre rouge veiné de blanc. Sautes de placage, restaurations au marbre Estampillee MARCHAND; Nicolas-Jean Marchand (né vers1697-?), reçu maître avant 1738. Epoque XVIIIème siècle. H. : 82 - Long. : 124 - Prof. : 58cm.