Commode style Louis XV Palisander und Rosenholz auf Hartholz, vergoldetes Messing, Marmor (restauriert). Dreiseitig geschweifte und frontal bombierte Form auf kurzen Zargenfüßen. Vier Schübe in drei Reihen. Ältere Restaurierungen, Fehlstellen. H 86,5, B 113, T 53 cm. 19. Jh Provenienz Rheinische Privatsammlung.