Compendieuses und Nutzbares Haußhaltungs-Lexicon, worinnen alle beym Feld-, Acker-, Garten- und Weinbau ... Jägerey, Fischerey, Bierbrauen, Viehe-Zucht ... vorkommende Wörter und Redens-Arten ... erkläret. Auch derer Thiere und Kräuter Eigenschafft, Natur, Gebrauch und Mißbrauch ... untersuchet worden ist. 2 in 1 Bd. Bamberg, Göbhardt 1745 (Bd. 2 1744). (16,5:11 cm). Mit doppelblattgr. gest. Front. Doppelblattgr. Titel, 4 Bll., 808 S.; doppelblattgr. Titel, S. 5-760. Interimspp., etwas gebraucht. VD 18 12704873; vgl. Güntz I, 168, Weiss 636 u. Schoene3 3821f. - Seltene Ausgabe, erstmals 1728 in Chemnitz erschienen. Von Güntz als das älteste ihm bekannte Haushaltungslexikon bezeichnet. - Gebräunt, Front. mit Löchlein im Bild.