Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 552 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 552 $ - 663 $
Zuschlagspreis:

[COMPIÈGNE]. Description, ou Abrégé historique de Compiègne, avec le guide de la forêt… 1769. In-12, 9,5 x 16,5 cm, IV + 184 pp., 2 ff., une carte repliée, basane fauve marbrée, dos orné de faux-nerfs et de fleurons dorés (reliure de l’époque). Seconde édition enrichie. Bien complet de la grande et belle Carte topographique de la forest et des environs de Compiègne levée par Louis Denis et datée 1770, finement gravée et coloriée (43 x 35 cm). Bon exemplaire. Coins frottés. Début de fente à un mors. Étiquette de la librairie E. Nourry. Thiébaud 267.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930