Comtoise, Frankreich um 1880, geprägte Messingumrandung, Emailzifferblatt beschädigt (eingedrückt), Zeiger und Türen sek., Ankergang, Halbstd.-Schlag mit Repetition auf Glocke (besch.), alter Lyrapendel (besch. verbeult), Lfd. ca. 1 Woche, H. ca. 45cm, WZ/GZ 3-4