CONCORDE Rare machmètre de bord de série par Jaeger Instrument de vol servant à mesurer le rapport de la vitesse de l'avion à la vitesse du son, indiquant la fameuse vitesse de croisière de Mach 2.02, réf : 6410-000-2, N° de série : 167, daté : 07.77, code : 66 421 285 00 A volé 8,5 x 8,5 x 21 cm. (3 1/4 x 3 1/4 x 8 1/4 in.) A Concorde flown machmeter Provenance : Vente Concorde, étude Marc Labarbe, Toulouse, 28, 29, 30 septembre et 1er octobre 2007, lot 568.