Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Construction du Fort d'Hellevoetsluis

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 582 $ - 728 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 582 $ - 728 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.165 $

Construction du Fort d'Hellevoetsluis. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 1p. 1/2 in-4, Trianon, le 28 août 1811 L'Empereur approuve par cette lettre le projet soumis par le comité du Génie pour la construction d'un fort à Hellevoetsluis en Hollande destiné à la protection des vaisseaux impériaux contre les navires ennemis. Il demande cependant si des batteries d'artillerie pourraient avoir le même impact. «Ce fort rend inutile toute les batteries de Goëderesk-Diep (...). Quand aux vaisseaux de guerre, peuvent-ils y entrer, dans quel cas une batterie peut-elle y être utile.» Billet d'accusé de réception épinglé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
14.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
14.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164