Coppia di candelieri Luigi XV in argento punzoni Torretta, Genova XVIII secolo base mistilinea, altezza cm 25 La coppia di candelieri presenta motivi Rococò sbalzati a nervature e volute con andamento tortile, che partendo dalla base sagomata proseguono lungo il fusto a balaustro. Cfr: Argenti genovesi la Torretta di G.Roccatagliata, ed. Tormena, Genova 1992