Cornelis de Man (1621-1706), zugeschrieben ARZTBESUCH. Öl auf Leinwand, 91x76 cm, rentoiliert. Zustand restauriert. Provenienz: Brünner Privatsammlung. Kaiser-Friedrich-Museum in Berlin, Inv./Kat.-Nr. 726 (1931). In dortigem Gemäldeinventar aus 1906 genannt. Seit 1938 in Nationalgalerie – laut Auktionskatalog Dorotheum, Wien 16. 3. 1960, später in Privatsammlungen. Auktion Sotheby‘s, London, den 9. 12. 1959, Los-Nr. 122; Dorotheum, Wien, den 17. 3. 1960, Los-Nr. 58. Mit Kaufbelegskopie aus der genannten Auktion Dorotheum, Wien. Literatur: Kat. Berlin (Kaiser Friedrich Museum) 1906, Nr. 796; Clotilde Brière-Misme, Un Emule de Vermeer et Pieter de Hooch Cornelis de Man In: Oud Holland 52 (1935): 1–26, 97–120, 281–82, S. 113-114; Alfred Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, II. Bd., S. 95. 220 000