Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959

Coronelli, Sponde del Reno

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.787 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959

Coronelli, Sponde del Reno

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.787 $
Zuschlagspreis:

Coronelli, (V.). Citta, fortezze, ed altri luoghi principali, al sponde del Reno, e d'altri fiumi suoi tributari. (Venedig 1708). Quer-8vo (19,5:27 cm). Gest. Vortitel u. Titel mit Kartusche, 10 (9 mehrf. gefalt.) Kupferkarten, 2 gest. Wappentafeln u. 60 (7 gefalt.) Kupfertafeln sowie 5 Bll. Drucktext. Ldr. d. 20. Jh. im Stil d. Zt. mit goldgepr. Deckelbord. u. Eckfleurons, Rvg. u. rotem Rsch. Armao 70 ("Opera pure rarisssima e affatto nota"). - Sehr selten. Mit prachtvollen Karten von Baldini, Coronelli, Querini u. Valier, sie zeigen den gesamten Rheinlauf, Erzbistum Köln, Elsaß und Rheinpfalz (jeweils in 2 Teilen) sowie das Bistum Lüttich; dazu Ansichten und Pläne von Bad Kreuznach (Reiniger, Kreuznach 51), Basel, Bonn, Breisach, Düsseldorf, Emmerich, Frankenthal, Frankfurt, Freiburg, Heidelberg, Heilbronn, Jülich, Koblenz, Konstanz, Lüttich, Luxemburg, Mainz, Mannheim, München, Philipsburg, Rheinberg, Schaffhausen, Speyer, Straßburg, Trier, Wesel, Worms etc. Viele Städte sind mit mehreren Ansichten und Plänen vertreten. Eine aus Coronellis Frankreichkarte bei Nolin (1688) übernommene Kartusche mit weiteren kleinen Befestigungsplänen, darunter Luxemburg (Vekene 20.47), Nancy und Tournay, ähnliche Kartuschen auf Titel und Vortitel. Der Tafelbestand entspricht der Aufstellung bei Armao, weicht aber leicht von dem (bei Armao fehlenden) gedruckten Tafelverzeichnis ab. Zusätzlich zum Verzeichnis sind eine Falttafel mit Ansichten von Speyer u. Stenay, eine zweite Gesamtansicht von Philipsburg sowie ein Plan von Köln-Mülheim enthalten, die im Tafelverzeichnis doppelt aufgeführten Ansichten von Trier (Nr. 14 & 25) und Oppenheim/Bacharach (Nr. 7 & 27) sind nur je einmal vorhanden. - Gelegentlich gering fleckig oder gebräunt, teilw. Einfassungen (vor allem bei den gr. Karten) leicht angeschnitten. Philipsburg mit hinterl. Falzeinriss (gefalt. Ans.) bzw. im Kopfsteg etwas gebräunt (blattgr. Ans.), Ans. von Huy außen angeschnitten. Schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1959
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249