Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

CORRESPONDANCE. Paul PAINLEVÉ. 2 L.A.S

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 312 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 312 $ - 416 $
Zuschlagspreis:

CORRESPONDANCE. Paul PAINLEVÉ. 2 L.A.S., 3 brouillons de lettres, 1 lettre dact. signée, 1 pièce autographe et 4 cartes de visite autographes (+ 3 vierges) + 1 carte de visite en français/chinois. Long brouillon se défendant d'avoir traité les religieux français d'embusqués, lettre au président de la Commission néerlandaise de coopération intellectuelle au sujet du baron Vos van Steenwijk, laissez-passer dans la salle des pas perdus du Palais Bourbon, pensée sur la coopération intellectuelle, recommandation au gouverneur général de l'Algérie, brouillon de lettre au président du Conseil pour rétablir le budget de l'Institut de coopération intellectuel qui avait été supprimé, etc. On joint le programme « cartel républicain et socialiste » pour les élections législatives du 11 mai 1924 (4 pp. in-4).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
16.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
16.06.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795