Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

(Corrozet), Hecaton-Graphie u. Vorbde.

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.718 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.718 $
Zuschlagspreis:

Emblemata. - (Corrozet, G.). Hecaton-graphie. C'est à dire les descriptions de cent figures & hystoires, contenants plusieurs appophthegmes, proverbes, sentences & dictz tant des anciens, que des modernes. Paris, D. Janot, 1543. (16,5:10,5 cm). Mit Holzschnitt-Titelbordüre und 100 Textholzschnitten. 104 nn. Bll. Ldr. d. 17. Jh. mit Rvg., beschabt und mit Gebrauchsspuren, Rücken etwas rissig und am Kopf verstärkt, Innengelenke gelockert, Vorderkante des Vorderdeckels und gesamter Rückdeckel mit weißen Farbklecksen. Fairfax Murray 640, Praz 308 Anm.; vgl. Mortimer, French 155 und Landwehr VI, 239 u. 240. - Seltenes Emblembuch. Dritte Ausgabe, zuvor bereits 1540 und 1541 erschienen. Eine von mindestens 2 Ausgaben von 1543, beide wiederum in je 2 Varianten erschienen. Vorliegend mit Hecaton (nicht Hecatom) im Titel und auch im Kolophon. Mit den Holzschnitten in wechselnden Bordüren im Stil von Geoffroy Tory, die nach Fairax Murray vermutlich vom Monogrammisten F. oder F. I., der für D. Janot arbeitete, stammen. - Leicht gebräunt bzw. braunfleckig, letze Bll. in den Rändern etwas wasserfleckig, das letzte auch etwas angestaubt. Die 4 Bll. der letzten Lage O zu Beginn zwischen Lage A eingebunden. - Vorgebunden: G. Paradin. Historiarum memorabilium ex Genesi descriptio. - G. Borluyt. Historiarum memorabilium ex Exodo, sequentibusque libris descriptio. Lyon, de Tournes, 1558. Mit wiederh. Titelbordüre und zus. 228 (statt 230; 94 und 134) Textholzschnitten von Bernard Salomon 48; 71 (statt 72) nn. Bll. - Mortimer 88-89; Fairfax Murray 429; Cartier, de Tournes 394-395. - Erste lateinische Ausgabe beider Werke, wie immer zusammengebunden. Schöne Folge der Bibelillustrationen von Bernard Salomon gen. "Petit Bernard". - Leicht gebräunt sowie etwas braun- und in den Rändern (bis in den Text bzw. das Bild) wasserfleckig. 1. Titel oben etwas stärker beschnitten. Bei dem 2. Beiband fehlt Bl. G6 inkl. 2 Holzschn. - Zus. 3 Werke in 1 Bd. I. Rare emblem book, having previously appeared in 1540 and 1541. Third edition: one of at least two 1543 editions, each with 2 issues. Our copy with title and colophon spelling Hecatongraphie. With architectural title-border and 100 woodcuts within borders. "The cuts are executed with great delicacy in the style reminiscent of Geoffroy Tory, but probably by Janot's artist F. or F.I. ... A few of the cuts appear to be by a different hand or hands" (Fairfax Murray). - Slight browning and staining, marginal waterstaining to final leaves, last one also somewhat soiled. O1-4 misbound at beginning. - II. First Latin edition of both works, with 228 (of 230) woodcuts by Bernard Salomon - Slight browning, some staining and waterstaining (affecting text resp. images), occasional soiling. First title trimmed at top. Borluyt lacking G6 (incl. 2 woodcuts). - Together 3 works in 1 volume. Bound in 17th century calf spine gilt, rubbed and worn, spine cracked and reinforced at head, blurs of white colour to lower and front edge of upper cover.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249