(Costume) - [ MARÉCHAL Sylvain.- Costumes civils actuels de tous les peuples connus […]. Paris, Pavard, 1784]. In-4°; 8 h.-t. (pet. taches concentrées sur 3 ff.). Rel. moderne : bradel plein papier moucheté bleu, plat sup. avec étiq. ms., dos lisse titré en long à la main. Extraits concernant le Brabant autrichien et la ville de Vienne, illustrés respectivement de 2 et 6 planches de costumes rehaussées. Provenance : Jean Jadot (ex-libris). Drouotlive.com Read more