Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.287 $ - 36.430 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.287 $ - 36.430 $
Zuschlagspreis:

COUPE DE PRÉSENT IMPÉRIAL, PAR MOROZOV, PETROGRAD, DATÉE DU 4/17 FÉVRIER 1917. Importante coupe couverte en argent 84 zolotniks (875 millièmes), le corps évasé orné au recto de l'aigle impérial de Russie et au verso appliqué du blason de la ville de Saint-Pétersbourg (devenue Petrograd en 1914) surmontant la dédicace gravée en français «La Douma de Petrograd/ à S[on]. E[xcellence]. M[onsieur]. G[aston]. Doumergue/4/17 février 1917.». La partie inférieure à décor repoussé au-dessus de godrons stylisés surmontés de fleurs de style Art Nouveau serties de cabochons de pierres de lune et d'améthystes. Le couvercle décoré en suite et surmonté de l'aigle impérial de Russie. Intérieur vermeil. Très bon état. Saint-Pétersbourg, 1908-1917 (circa 1917). Orfèvre : MOROZOV Conservée dans son écrin d'origine en bouleau de Carélie, intérieur à la forme en velours de soie crème. Poids brut : 967g. H_40 cm D_14,3 cm Provenance : - cadeau offert par la Douma de Pétrograd à son Excellence M. Gaston Doumergue (1863-1937), ministre des Colonies. - collection Armen PETROSSIAN Historique : le futur président de la République française Gaston Doumergue (1863-1937) était ministre des Colonies lorsqu'il fut envoyé en Russie en février 1917 pour discuter de l'évolution de la guerre et des exigences françaises concernant les conditions de paix à imposer à l'Allemagne. La Douma lui a remis cette coupe quelques jours avant le début de la révolution de février et moins d'un mois avant l'abdication de Nicolas II. Pendant son séjour à Petrograd, il a rencontré l'empereur et l'impératrice de Russie, Alexandra Feodorovna. Selon le journal de Maurice Paléologue, ambassadeur de France en Russie, «elle a été particulièrement aimable envers Doumergue et a fait une remarque à la fin de leur entretien» : «La Prusse doit être punie» et «Nicolas II ne peut s'empêcher de l'apprécier pour sa franchise et sa simplicité amicale». Lors du départ de Doumergue le 21 février 1917, Paléologue lui a déclaré : «S'il vous plaît, dites au président de la République... que vous m'avez laissé très inquiet. Une crise révolutionnaire est à l'horizon en Russie». КУБОК, ИМПЕРАТОРСКИЙ ПОДАРОК, МОРОЗОВ, ПЕТРОГРАД, ОТ 17 ФЕВРАЛЯ 1917 г. Кубок, покрытый серебром 84 золотников (875 тысячных), расклешенной формы, украшенный российским императорским орлом, на оборотной стороне герб города Санкт-Петербурга (который в 1914 году стал Петроградом) над ним посвящение, выгравированное на французском языке. «От Петроградской Думы Его Превосходительству г-ну Гастону Думергу 4/17 февраля 1917 г. ». Нижняя часть с рельефным декором украшена цветами в стиле модерн и декорирована кабошонами из лунных камней и аметистов. Крышка кубка увенчана российским императорским орлом. Внутренняя часть и позолоченного серебра. Очень хорошее состояние. Санкт-Петербург, 1908-1917 (предположительно 1917). Ювелир: MOROZOV. Хранится в оригинальном футляре из карельской березы, внутренняя часть отделана шелковым бархатом кремового цвета. Вес брутто: 967 г. 40 х 14,3 см Происхождение: - подарок Петроградской Думы Его Превосходительству г-ну Гастону Думергу (1863-1937), министру колоний. - Коллекция Армена ПЕТРОСЯНА История: будущий президент Французской Республики Гастон Думерг (1863-1937) был министром колоний, когда его отправили в Россию в феврале 1917 года, чтобы обсудить развитие войны и французские требования относительно условий мира, которые будут предъявлены Германии. Эту чашу Российская Дума подарила ему за несколько дней до начала Февральской революции и менее чем за месяц до отречения Николая II. В Петрограде он познакомился с императором и императрицей России Александрой Федоровной. Согласно дневнику посла Франции в России Мориса Палеолога, «она была особенно добра к Думергу и сделала несколько высказываний в конце их переговоров: «Пруссия должна быть наказана» и «Николай II не может не ценить его за откровенность и дружескую простоту». Когда Думерг покидал Россию 21 февраля 1917 года, Морис Палеолог сказал ему:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
15.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu - 60, rue de Richelieu - 75002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
15.12.2020
Pierre Bergé & Associés