Coupe de Raqqa du XIIIe siècle en céramique peinte de motifs végétaux noirs sous glaçure transparente turquoise craquelée, irisée (Petites restaurations). Raqqa, 13e siècle Diam. 26 cm A Raqqa pottery dish, 13th century